Sie sind hier: -[ Presse ]--- Login
ORIENTIERUNGSLAUF KOLV-CUP-Gesamtsieger 2016

Nach 13 Bewerben im Lauf des Jahres 2016 (1 Schi-OL, 1 MTBO, im Rahmen langjähriger 3-Regionen-Freundschaft ein Lauf in Friaul (San Daniele),  einer in Slowenien (Tolmin), im Rahmen des Vergleichskampfes K:ST  einer in Bad Waltersdorf und 8  weiteren in verschiedenen Kärntner Regionen stehen nun die Gesamtsieger 2016 fest:
 
H 19       Dobnik Rafael              OLCU Viktring
D 19       Winkler Barbara           SU Klagenfurt
H 35       Wenzel Hannes           OLCU Viktring
D 35       Steinwender Irmgard    SU Klagenfurt
H 45       Huss Arno                  SU Klagenfurt
D 45       Scherr Hildegard          NF Steuerberg
H 55       Scherr Bruno              NF Steuerberg
D 55       Prommer Martha          NF St.Veit
H 10       Zollner Felix                SU Klagenfurt
D 10       Winkler Annika             SU Klagenfurt
H 12       Rapotz David               NF Villach
D 12       Angermann Anna          SU Klagenfurt
H 14       Dobnik Elias                 OLCU Viktring
D 14       Unegg Marlene             SU Klagenfurt
H 16       Steinwender Maximilian  SU Klagenfurt
D 16       Unegg Anna                SU Klagenfurt
H 18       Kohlbacher Thomas      NF Villach
D 18       Matitz Laura               SU Klagenfurt
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

KOLV-Cup am Radsberg

Gestern fand am Radsberg – Ebenthal der letzte KOLV-Cup der heurigen Saison statt.

Die Klassensieger:
D 10       Winkler Anika               SU Klagenfurt
D 12       Angermann Anna          SU Klagenfurt
D 14       Unegg Marlene             SU Klagenfurt
D 16       Scheiber Julia              HSV Spittal
D 18       Matitz Laura                SU Klagenfurt
D 19       Habe nicht Regina         SU Klagenfurt
D 35       Germ Petra                  NF Kühnsdorf
D 45       Scherr Hildegard           NF Steuerberg
D 55       Prommer Martha           NF St.Veit
H 10       Meizer Jonas               SU Klagenfurt
H 12       Steinwender Jakob       SU Klagenfurt
H 14       Rusch Maiximilian          OLCU Viktring
H16        Koffler Georg               NF Villach
H 18       Kohlbacher Thomas       NF Villach
H 19       Dobnik Rafael               OLCU Viktring
H 35       Wenzel Hannes             OLCU Viktring
H 45       Huss Arno                    SU Klagenfurt
H 55       Scherr Bruno                NF Steuerberg

Für den KOLV
Dieti Venhauer

st. Nacht-MS und 9.AC in Wien

Österreichische Nachtmeisterschaften, 8. Austria-Cup,  Samstag, Schlosspark Laxenburg , Wien
Reiner Matthias vom NF Villach konnte sich gestern den Meistertitel in der Herren-Eliteklasse holen,
weitere Meistertitel  gab es für Carina Polzer von der SU Klagenfurt und für Otto Venhauer vom OLCU Viktring

Ergebnisse:
HE         1. Reiner Matthias          NF Villach
D20E      1. Polzer Carina             SU Klagenfurt
H 75       1. Venhauer Otto          OLCU Viktring
H 16E     3. Kohlbacher Thomas    NF Villach
H 70      3. Maier Curt                 ASKÖ OLC Ebenthal
 
Am Sonntag wurde dann der 9. und  letzte Austria-Cup der heurigen Saison in Form eines Sprints 
im Gebiet des Karl-Wrba-Hofes in Wien ausgetragen.

Top-3-Platzierungen:
HE         2. Reiner Matthias          NF Villach
H 20E     2. Dobnik Rafael             OLCU Viktring
H 40      3. Buchtele Markus          OLCU Viktring
H 75      1. Venhauer Otto            OLCU Viktring
            2. Chudoba Klaus            OLCU Viktring
D 20E    3. Polzer Carina               SU Klagenfurt
D 65      1. Prommer Martha          NF Villach
D 70      1. Venhauer Dieti            OLCU Viktring
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

Ktn. NW und Sen. Meisterschaft 2016

Kärntner Meisterschaften in den Nachwuchs – und Seniorenklassen
 
Heute fanden in Treffelsdorf  die Kärntner Meisterschaften in den Nachwuchs- und Seniorenklassen statt, ausgerichtet vom Verein NF St.Veit.
 
Ergebnisse der Meisterschaftswertung:
D 10
    1.       Annika Winkler               SU Klagenfurt
    2.       Lara Weitensfelder         NF St.Veit
    3.       Laura Venhauer             OLCU Viktring
H 10
    1.       Felix Zollner                  SU Klagenfurt
    2.       Leon Sickl                     NF St.Veit
    3.       Daniel Mayer                 NF St.Veit
D 12
    1.       Anna Angermann            SU Klagenfurt
    2.       Nicole Winkler                SU Klagenfurt
    3.       Elena Unegg                  SU Klagenfurt
H 12
    1.       David Rapotz                 NF Villach
    2.       Jakob Steinwender         SU Klagenfurt
    3.       Tobias Zollner                SU KIagenfurt
H16
    1.       Maximilian Steinwender    SU Klagenfurt
    2.       Andreas Tinkler              SU Klagenfurt
    3.       Georg Koffler                 NF Villach
H 35
    1.       Bernhard Venhauer         OLCU Viktring
    2.       Hannes Wenzel              OLCU Viktring
    3.       Markus Buchtele            OLCU Viktring
D 35
    1.       Irmgard Steinwender      SU Klagenfurt
    2.       Andrea Venhauer-Rass   OLCU Viktring
    3.       Christine Unegg             SU Klagenfurt
H45      
    1.       Arno Huss                    SU Klagenfurt
    2.       Josef Polster                 HSV Spittal
    3.       Christian Gotthardt        HSV Spittal
D 45
    1.       Barbara Lex                  OLCU Viktring
    2.       Hildegard Scherr            NF Steuerberg
    3.       Ursula Maier                  ASKÖ Ebenthal
H55
    1.       Bruno Scherr                 NF Steuerberg
    2.       Günther Dobnik              OLCU Viktring
    3.       Otto Venhauer              OLCU Viktring
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer
 
 

sterr. Mannschaftsmeisterschaft

Österreichische Mannschaftsmeisterschaften – 2 Medaillen für Kärnten
 
Am Egelsee bei Spittal fanden gestern die österreichischen Mannschaftsmeisterschaften im Orientierungslauf statt, ausgerichtet vom HSV Spittal.
2 Kärntner Teams konnten bei der Medaillenvergabe mitmischen:
   Damen : 3. Rang für die SU Klagenfurt
                                  (Habenicht Regina, Habenicht Marlene, Binder Ursula)

Herren 40: 2. Platz für OLCU Viktring
                                 (Venhauer Bernhard, Buchtele Markus, Chudoba Gregor)

 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

MS Mitteldistanz am Dobratsch

5 Österr. Meistertitel für Kärntner Orientierungsläufer
 
Im schwierigen Gelände am Dobratsch beim Hundsmarhof veranstaltete der HSV Villach heute den 7. Austria-Cup, zugleich Österr. Meisterschaften über die Mittel-Distanz. Mit Bernhard Venhauer, Bruno Scherr, Otto Venhauer, Regina Habenicht und Martha Prommer konnten sich 5 KärntnerInnen die Goldmedaillen sichern.
 
Ergebnisse Österr. Meisterschaften:

H 35       2. Michael Hohenwarter        NF Villach
H 40       1. Bernhard Venhauer           OLCU Viktring
H 50       3. Siegfried Opetnik              HSV Klagenfurt
H 60       1. Bruno Scherr                   NF Steuerberg
H 70       3. Curt Maier                      ASKÖ OLC Ebenthal
H 75       1. Otto Venhauer                OLCU Viktring
D 50       1. Regina Habenicht             SU Klagenfurt
D 65       1. Martha Prommer              NF Villach
             3. Elisabeth Primus              NF Villach
 
In Austria-Cup-Kategorien, die nicht zur Meisterschaft zählten, gab es Podestplätze für Rafael Dobnik(OLCU Viktring), Maximilian Steinwender(SU Klagenfurt), Marlene Habenicht (SU Klagenfurt) und Lisi Sandrisser (NF Villach)
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

 

Ktn. MS / 9. KOLV-Cup

Orientierungslauf, Kärntner Allgemeine Meisterschaft, Sonntag, Obermillstatt

Heute fanden in Obermillstatt beim Zwergsee die allgemeinen Kärntner Meisterschaften statt, ausgerichtet vom HSV Spittal.
Die Meistertitel konnten sich Michael Hohenwarter und Lisi Sandrisser (beide NF Villach) holen.

Ergebnisse:

Herren

1. Hohenwarter Michael   NF Villach      49.54
2. Dobnik Rafael             OLCU Viktring   51.13
3. Buchtele Markus         OLCU Viktring   51.33

Damen

1. Sandrisser Lisi          NF Villach      51.20
2. Habenicht Regina      SU Klagenfurt   52.07
3. Winkler Barbara        SU Klagenfurt   62.42

Sieger in den KOLV-Cup-Jugendklassen:

H 10  Felix Zollner         SU Klagenfurt
H 12  David Rapotz       NF Villach
H 14  Elias Dobnik         OLCU Viktring
D 10  Annika Winkler     SU Klagenfurt
D 12  Anna Angermann  SU Klagenfurt
D 14  Marlene Unegg     SU Klagenfurt

Für den KOLV
Dieti Venhauer

5. u 6. AC im Burgenland

Am Wochenende wurden im Burgenland 2 Austria-Cups ausgetragen, am Samstag in Eisenberg der 5. AC Ultra-Lang und am Sonntag in Pinkafeld der 6. AC, zugleich  österreichische Sprintmeisterschaften. Dabei gab es folgende Top-Platzierungen von Kärntnern:
 
5. Austria-Cup Ultra-Lang, Eisenberg:
 
H 21E  6. Martin Binder  SU Klagenfurt
H 20E  2. Rafael Dobnik OLCU Viktring
H 75   1. Otto Venhauer OLCU Viktring
D 65   1. Martha Prommer NF Villach
D 70   2. Dieti Venhauer OLCU Viktring
 
6. Austria-Cup, Österr. Sprintmeisterschaften, Pinkafeld:

H 21E   2. Matthias Reiner NF Villach
           7. Martin Binder SU Klagenfurt
H 20E   2. Rafael Dobnik OLCU Viktring
H 16E   2. Kohlbacher Thomas NF Villach
H 75    1. Otto Venhauer OLCU Viktring
D 65    1. Martha Prommer NF Villach
D 70    3. Dieti Venhauer OLCU Viktring
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer
0664 92 53 073

8. KOLV-Cup in Bad Waltersdorf

In Bad Waltersdorf wurde heute im Rahmen der Steirischen und Burgenländischen Langstreckenmeisterschaft auch der 8.  KOLV-Cup ausgetragen.
 
Klassensieger:
H 12       Rapotz David               NF Villach
H 14       Dobnik Elias                OLCU Viktring
H 18       Kohlbacher Thomas       NF Villach
H 19       Polster Thomas            HSV Spittal
H 35       Wenzel Hannes            OLCU Viktring
H 45       Huss Arno                   SU Klagenfurt
H 55       Germ Wolfgang            NF Kühnsdorf
D12        Unegg Elena                SU Klagenfurt
D18        Unegg Anna                SU Klagenfurt
D 35       Steinwender Irmgard    SU Klagenfurt
D 55       Prommer Martha           NF St.Veit
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

Krntner Meisterschaften Sprint
Am Sonntag wurden bei den Kreuzbergl-Teichen die Kärntner Orientierungslauf-Meisterschaften über die Sprintdistanz ausgetragen.
 
Ergebnisse Kärntner Meisterschaften:

D 19:

1.       Regina Habenicht
2.       Ursula Binder
3.       Susanne Meizer (alle SU Klagenfurt)

H 19:
1.       Matthias Reiner              NF Villach
2.       Martin Binder                   SU Klagenfurt
3.       Bernhard Venhauer      OLCU Viktring
 
Weitere Meistertitel holten sich:
 
Annika Winkler (SU Klagenfurt)
Jakob Steinwender (SU Klagenfurt)
Markus Buchtele (OLCU Viktring),
Hildegard Scherr (NF Steuerberg),
Arno Huss (SU Klagenfurt)
Josef Polster (HSV Spittal)
Bruno Scherr (NF Steuerberg)
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer
 
4. Austria-Cup in Gutenbrunn

Beim 4. Austria-Cup, der am Wochenende in Gutenbrunn/Waldviertel/NÖ ausgetragen wurde, gab es folgende Spitzenplatzierungen für Kärntner TeilnehmerInnen:
H 20E   1.  Rafael Dobnik         OLCU Viktring
H 75     1. Otto Venhauer         OLCU Viktring
D 21E   4. Carina Polzer           SU Klagenfurt
D 65     1. Martha Prommer     NF Villach
D 70     2. Dieti Venhauer         OLCU Viktring

Für den KOLV Dieti Venhauer

5. KOLV-Cup Klagenfurter Sporttage

Im Rahmen der Klagenfurter Sporttage wurde am Donnerstag am Uni-Gelände ein Orientierungslauf ausgetragen, der auch zum KOLV-Cup zählt.
 
Klassensieger:
D10        Dareb Katarina                 SU Klagenfurt
D12        Angermann Anna              SU Klagenfurt
D14        Unegg Marlene                 SU Klagenfurt
D16        Unegg Anna                     SU Klagenfurt
D18        Matitz Laura                    SU Klagenfurt
D19        Polzer Carina                   SU Klagenfurt
D35        Dareb Andrea                  SU Klagenfurt
D45        Matitz Andrea                  SU Klagenfurt
D55        Prommer Martha               NF St.Veit
H10        Meizer Jonas                    SU Klagenfurt
H12        Rapotz David                    NF Villach
H16        Steinwender Maximilian      SU Klagenfurt
H 18       Gotthardt Daniel               HSV Spittal
H19        Sulz Henrik                      OLC Wienerwald
H35        Kaltenbacher Pierre           HSV Wr.Neustadt
H45        Huss Arno                       SU Klagenfurt
H55        Venhauer Otto                OLCU Viktring
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

6. KOLV-Cup 2016 am Falkenberg

Klassensieger beim 6. KOLV-Cup am 22. 5. am Falkenberg:
 
D10        Laura Venhauer               OLCU Viktring
D12        Anna Angermann           SU Klagenfurt
D14        Marlene Unegg                               SU Klagenfurt
D16        Anna Unegg                      SU Klagenfurt
D18        Laura Matitz                      SU Klagenfurt
D19-      Irene Susitz                       OLCU Viktring
D35-      Irmgard Steinwender    SU Klagenfurt
D45-      Hildegard Scherr              NF Steuerberg
D55-      Martha Prommer            NF St.Veit
H12        Tobias Zollner                   SU Klagenfurt
H14        Elias Dobnik                       OLCU Viktring
H16        Maximilian Steinwender SU Klagenfurt
H18        Daniel Gotthardt             HSV Spittal
H19        Martin Schellander         HSV Villach
H35        Hannes Wenzel                               OLCU Viktring
H45        Josef Polster                     HSV Spittal
H55        Bruno Scherr                     NF Steuerberg
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

3. Austria-Cup im Waldviertel

Am Pfingstmontag ging das Waldviertel-Festival im Orientierungslauf mit der Austragung des 3. AUSTRIA-CUPS zu Ende.
 
Ergebnisse 3. Austria-Cup:

H 21E     5. Martin Binder        SU Klagenfurt
H 45-     3. Arno Huss            SU Klagenfurt
H 70-     3. Curt Maier            ASKÖ OLC Ebenthal
H 75-     1. Otto Venhauer      OLCU Viktring
D 12       2. Anna Angermann   SU Klagenfurt
D 20E     1. Carina Polzer         SU Klagenfurt
D 21K     1.  Ursula Binder        SU Klagenfurt
D 65       2. Martha Prommer    NF Villach
D 70       3. Dieti Venhauer      OLCU Viktring
 
In der Gesamtwertung des Waldviertel-Festivals gab es folgende Podestplätze für Kärntner Teilnehmer:

1. Plätze: Binder Martin, Venhauer Otto, Polzer Carina, Binder Ursula
2. Plätze: Venhauer Dieti
3. Plätze: Maier Curt, Winkler Annika, Angermann Anna
 
Für den KOLV
Dieti Venhauer

ÖM Langstsrecke, 2. Austria-Cup

Im Zuge des Waldviertel-Festivals, das am Pfingstwochenende in Litschau (NÖ) stattfindet, wurde am Samstag der 2. Austria-Cup sowie die Österr. Meisterschaften Langstrecke ausgetragen.

Ergebnisse:

Austria-Cup
H21E   1. Binder Martin SU Klagenfurt
D21k   2. Binder Ursula SU Klagenfurt

Österreichische Meisterschaften
H75   1.  Venhauer Otto  OLCU Viktring
D20E 3. Polzer Carina SU Klagenfurt
D12   3. Angermann Anna SU Klagenfurt
D70   3. Venhauer Dieti  OLC Union Viktring

1. AC 2016 & Staffel

Pressemitteilung
1. Austria Cup
Staffelmeisterschaft



 

Posteriormente, la dosis puede aumentarse a 10 mg e incluso 20 mg http://comprar-levitra.online. Wie kann es sexuelle Dysfunktion sein? cialis 20mg rezeptfrei tadalafil online. Questa e una conoscenza quasi universale cialis acquistare economica al trattamento della disfunzione erettile. La dose unique minimale de achat cialis en pharmacie ce qui signifie qu'il doit etre pris. Dispersible vardenafil, which dissolves in the mouth and is known comprar Cialis generico pedido simple y obtener un mejor precio. Cialis popolare grazie cialis senza ricetta possiede inoltre unazione.
(c) Kärntner OrientierungslaufverbandImpressum